Programm

Alle Genres Belletristik Elbphilharmonie Harbour Front Sounds Kinder- und Jugendbuch Klaus-Michael Kühne-Preis Sachbuch Spezielles

Alle Tage 9.9. 10.9. 11.9. 12.9. 13.9. 14.9. 15.9. 16.9. 17.9. 18.9. 19.9. 20.9. 21.9. 27.9. 29.9. 30.9. 1.10. 2.10. 8.10. 13.10. 14.10. 18.10.

Mittwoch 09.09.2020

Eröffnungsgast Navid Kermani

18:00

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Ausverkauft

Colum McCann

20:30

Fabrik

Ausverkauft

Donnerstag 10.09.2020

8. „Hamburger Tüddelband“ für Paul Maar

10:00

St. Katharinen Kirche

Ausverkauft

Paul Maar

19:00

Altonaer Museum

Ausverkauft

Herta Müller und Ada Milea

19:30

St. Katharinen Kirche

Fällt aus

Sascha Reh

20:00

Cap San Diego, Luke 5

Fällt aus

Debütantensalon, 1. Abend

20:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Ausverkauft

Freitag 11.09.2020

Joke van Leeuwen

10:00

Schulveranstaltung

Ausverkauft

Angela Winkler

19:30

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Ausverkauft

Jonas Eika

20:00

Cap San Diego, Luke 5

Ausverkauft

Debütantensalon, 2. Abend

20:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Ausverkauft

Samstag 12.09.2020

Saša Stanišić

12:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Ausverkauft

Iris Berben

15:00

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Ausverkauft

Kirsten Boie

16:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Ausverkauft

Wladimir Kaminer

19:00

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Ausverkauft

Ferdinand von Schirach

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Fällt aus

Achim Reichel - Zusatzveranstaltung

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Ausverkauft

Sonntag 13.09.2020

Willy Vlautin

11:00

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Fällt aus

Nora Buschmann und Alex Brendemühl

11:00

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Ausverkauft

Achim Reichel

12:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Ausverkauft

Charly Hübner liest Sinclair Lewis

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Ausverkauft

Inga Humpe und Helene Hegemann

20:30

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Ausverkauft

Montag 14.09.2020

R.T. Acron

10:00

Schulveranstaltung

Fällt aus

Sebastian Fitzek

19:30

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Ausverkauft

Simone Buchholz, Franz Dobler und Digger Barnes

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Ausverkauft

Debütantensalon, 3. Abend

20:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Ausverkauft

Dienstag 15.09.2020

Hasnain Kazim

10:00

Schulveranstaltung

Ausverkauft

Richard David Precht und Wim Mertens

19:30

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Ausverkauft

Peter Zantingh

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Ausverkauft

Gala Othero Winter, Digger Barnes und Pencil Quincy

20:00

Uebel & Gefährlich

Ausverkauft

Debütantensalon, 4. Abend

20:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Ausverkauft

Mittwoch 16.09.2020

Sarah Welk und Ingo Zamperoni

10:00

Schulveranstaltung

Ausverkauft

Uwe Timm

19:00

Freie Akademie der Künste

Ausverkauft

Ijoma Mangold

19:30

St. Katharinen Kirche

Ausverkauft

Ben Lerner

20:00

Cap San Diego, Luke 5

Fällt aus

Rocko Schamoni und Jan Plewka

20:00

Laeiszhalle (Großer Saal)

Fällt aus

Donnerstag 17.09.2020

Nils Mohl und Katharina Greve

10:00

Schulveranstaltung

Ausverkauft

Bov Bjerg

19:30

St. Katharinen Kirche

Ausverkauft

Szczepan Twardoch

20:00

Fabrik

Ausverkauft

Freitag 18.09.2020

Adam Baron

10:00

Schulveranstaltung

Fällt aus

Olga Grjasnowa

20:00

Fabrik

Ausverkauft

Carsten Brosda und Roger de Weck

20:00

Kühne Logistics University – KLU

Ausverkauft

Samstag 19.09.2020

Jan Bürger

19:00

Kühne Logistics University – KLU

Ausverkauft

Nana Kwame Adjei-Brenyah

20:00

Cap San Diego, Luke 5

Fällt aus

Sonntag 20.09.2020

Verleihung des Klaus-Michael Kühne-Preises 2020

11:00

The Fontenay Hotel Hamburg

Ausverkauft

Leif Randt

20:00

Uebel & Gefährlich

Ausverkauft

Montag 21.09.2020

Jean-Luc Bannalec

20:00

Laeiszhalle (Großer Saal)

Ausverkauft

Sonntag 27.09.2020

Robert Seethaler

20:00

St. Pauli Theater

Ausverkauft

Dienstag 29.09.2020

Tobias Schlegl

20:00

St. Pauli Theater

Ausverkauft

Mittwoch 30.09.2020

Carmen Korn

20:00

Laeiszhalle (Großer Saal)

Ausverkauft

Donnerstag 01.10.2020

Andreas Steinhöfel

17:00

Zeise Kinos

Ausverkauft

Lina Beckmann, Charly Hübner und Rocko Schamoni

20:00

Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Ausverkauft

Freitag 02.10.2020

Eva Mattes liest Elena Ferrante

20:00

Fabrik

Ausverkauft

Donnerstag 08.10.2020

Sophie Passmann und Chilly Gonzales

20:00

Laeiszhalle (Großer Saal)

Ausverkauft

Dienstag 13.10.2020

Christian Berkel

20:00

Laeiszhalle (Großer Saal)

Ausverkauft

Mittwoch 14.10.2020

Bas Kast

19:30

Laeiszhalle (Großer Saal)

Ausverkauft

Sonntag 18.10.2020

Joachim Meyerhoff

12:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Ausverkauft

Campino

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Ausverkauft